Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
#007a5e.png
                              МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ     
                              ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

    "АКИМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
                НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Последние новости

12.04.2024 НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ - РАВНЫЕ ПРАВА" 08.04.-12.04.2024г.

С 8 по 12 апреля в МБОУ «Акимовская СОШ» прошла Неделя инклюзивного...

19.03.2024 Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»

21 марта 2024 года состоится Всероссийское родительское собрание «Россия...

15.12.2023 Справочная служба русского языка в Республике Крым

Создание справочных служб русского языка в субъектах Российской...


Новости 1 - 5 из 50
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости

12.04.2024 НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ - РАВНЫЕ ПРАВА" 08.04.-12.04.2024г.
С 8 по 12 апреля в МБОУ «Акимовская СОШ» прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности-равные права».

В рамках тематической недели были проведены различные мероприятия, охватывающие всю систему школьного взаимодействия: ученик-учитель-родитель.

Проведенные мероприятия способствовали воспитанию толерантного отношения к обучающимся с ОВЗ; развитию навыков коммуникативного общения обучающихся независимо от их психических и физических особенностей.

В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 1-11 классов, педагоги.

02 апреля в школе прошла акция «Зажги синим», которая проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом и их семьями. Ребята узнали о том, что цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Открытие недели прошло в форме классных часов на темы «Протянем руку добра» (1-4 кл.), «Мы все равны» (5-7 кл.), «Дети должны быть вместе» (8-9), «Оглянись вокруг» (10-11 кл.), учащиеся получили информацию об инклюзии как о требовании сегодняшнего времени, педагогами активно использовались упражнения, предложенные психологом, цель которых была ощутить себя в роли человека, имеющего особые возможности здоровья.

Во время классных часов в 1-11 классах разговор шел о том, что дети с особыми потребностями в образовании должны иметь доступ к обучению в школах. На классных часах учащиеся получили информацию об инклюзии как о требовании сегодняшнего времени.

В течение недели в каждом классе прошли уроки доброты «Я буду рядом», «Мы разные, но мы равные», «Если добрый ты», «Дарите людям доброту». Обучающиеся 1-4 классов принимали активное участие в выставке рисунков: «Люди разные, и это хорошо!», «Доброта в моем сердце», «Мир глазами детей»; осознанно и с интересом учащиеся 5-11 классов создавали коллажи и плакаты «Мир доступный каждому» «Все включены!».

На занятиях внеурочной деятельности в 1-4 классах были организованы развивающие игры «Мы похожи – мы отличаемся», «Комплименты», «Вместе весело шагать по просторам».

Для родителей учащихся и учителей была подготовлена презентация и видеоряд об инклюзивном образовании.

С учащимися 5-7 классов был проведен тренинг «Формирование инклюзивной культуры». Учащиеся обсуждали важные и актуальные вопросы развития образования и организацию безбарьерной среды для учащихся с ОВЗ и детей с инвалидностью.

В завершении недели инклюзивного образования было проведено заседание круглого стола «Образование для всех», где замдиректора по воспитательной работе педагоги и психолог подвели итог проделанной работы.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
19.03.2024 Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»
21 марта 2024 года состоится Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Приглашаем родителей/законных представителей принять участие в общешкольном родительском собрании-онлайн. Мероприятие поможет еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей и законных представителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков.

Для всех субъектов Российской Федерации устанавливается единый день для проведения Всероссийского родительского собрания – 21 марта 2024 года.
15.12.2023 Справочная служба русского языка в Республике Крым
Создание справочных служб русского языка в субъектах Российской Федерации является актуальной задачей, о чём свидетельствуют различные рекомендации федеральных органов власти в области развития и функционирования русского языка. И, конечно же, в Республике Крым, для которой русский язык всегда оставался одной из самых главных ценностей, одной из важнейших скреп социума, такая служба тоже была создана почти два года назад. Инициатором её создания выступил А.Н. Рудяков, известный учёный-русист, доктор филологических наук, профессор, руководитель авторского коллектива, создавшего линейку учебников по русскому языку, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку.
Всемерную поддержку его идее оказали Глава Республики Крым С.В. Аксёнов и Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Это далеко не первый проект, направленный на поддержку функционирования русского языка как государственного, инициированный А.Н. Рудяковым. Под его руководством на полуострове функционирует «Ассоциация русистов Республики Крым», которая ставит своей целью объединение специалистов в области русистики и члены которой являются ведущими экспертами службы (доктор филологических наук Ю.В. Дорофеев, кандидаты филологических наук Р.В. Забашта и М.Г. Маркина-Гурджи, соавторы учебников по русскому языку А.С. Бурдина и Ю.В. Букина). Ещё одним важнейшим проектом А.Н. Рудякова является Съезд русистов Республики Крым, который проходит ежегодно с 2015 года. Поэтому можно говорить о систематической работе крымских русистов в области поддержки функционирования русского языка как государственного, и создание справочной службы является одним из этапов этой важной работы.

 Основной целью справочной службы русского языка является проведение разъяснительной работы в области использования русского языка как государственного, в том числе в части ответов на запросы государственных учреждений, общественных организаций, коммерческих структур, а также частных лиц, что способствует реализации основных статей (в частности, Статья 1.6) ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Несомненно, такая работа содействует уменьшению количества нарушений норм литературного языка в различных сферах его функционирования.

 На сайте
http://uchirusskiy.com создан раздел Служба русского языка, где можно задать вопрос на тему нормативного использования единиц русского языка, правописания и т.п. Запрос может быть направлен в любой форме: по электронной почте, в мессенджере, в специальной форме на сайте (http://uchirusskiy.com/spravochnaya-sluzhba-russkogo-yazyka/spravochnoe-bjuro/) или сообщением в социальной сети «В Контакте» (https://vk.com/public210227811).
Кроме того, на сайте публикуются материалы по наиболее актуальным вопросам использования русского языка как государственного.

Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/uploads/media/2024/04/25/preview/press-item/129f59bbcca4d245d1b9_1000x.jpg

25.04.2024

Победителем смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус

В Ставрополе объявили победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус». Абсолютным победителем смотра-конкурса признан Новороссийский казачий кадетский корпус. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России.


https://edu.gov.ru/uploads/media/2024/04/25/preview/press-item/be83ee81edd051eccc2f_1000x.jpg

25.04.2024

Более десяти тысяч ребят стали участниками открытого федерального «Урока цифры»

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ прошел открытый федеральный «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». На нем встретились лидеры российской цифровой экономики и будущие исследователи – школьники.


https://edu.gov.ru/uploads/media/2024/04/25/preview/press-item/b322bf634bbbeb0f7b44_1000x.jpg

25.04.2024

Финалисты Всероссийского конкурса «Знание.Лектор» пройдут обучение в «Артеке»

Российское общество «Знание» и Минпросвещения России приглашают школьников со всей страны присоединиться к команде лекторов своего региона и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. Отбор в команды пройдет в рамках конкурса «Знание.Лектор-2024», номинация «Школьники». Подать заявку могут учащиеся от 14 до 17 лет на сайте проекта до 3 июня.


https://edu.gov.ru/uploads/media/2024/04/25/preview/press-item/22dae4fbd2d3d1f22660_1000x.jpg

25.04.2024

За два месяца более 200 тысяч человек посетили «Аллею славы» российских школьников на Международной выставке-форуме «Россия»

Гостями «Аллеи славы» российских школьников на Международной выставке-форуме «Россия» стали более 200 тысяч москвичей и гостей столицы. Экспозиция создана Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России» в павильоне № 57 на ВДНХ.


6+